Четверг, 16.05.2024, 17:11
Главная » 2014 » Июль » 28 » Советы родителям
Советы родителям
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Поступление ребенка в школу искусств по направлению "музыкальные инструменты" является важным событием как для него самого, так и для родителей. Постигать азы музыкального искусства – нелегкая задача. И естественно, что помощь родителей здесь немаловажна, даже первостепенна. На начальном этапе обучения необходимо выработать у ребенка усидчивость, увлечь его занятиями. Ниже мы приводим некоторые рекомендации по организации домашних занятий для детей:

1. Занятия должны быть регулярными. Чтобы стать настоящим музыкантом, надо много трудиться. Конечно, для детей противопоказаны большие нагрузки. Но даже 20-30 минут занятий каждый день имеют большую пользу.
2. Нельзя заставлять ребенка садиться заниматься сразу после школы. Перед занятиями он должен отдохнуть и поесть.
3. Занятия не должны быть продолжительными. Можно делать небольшие перерывы, менять вид деятельности.
4. Родители должны следить за качеством занятий. Ребенок не должен отвлекаться, баловаться; очень важно, чтобы занятия были плодотворными.
5. Большое значение имеет хороший инструмент. Он обязательно должен быть настроен, чтобы занятия были качественными.
6. Следите за осанкой ребенка во время занятий, ни в коем случае он не должен горбиться. Для занятий на фортепиано обязательно сделайте подставку на стул и подставку для ног. Если ребенок занимается на каком-либо другом инструменте, приобретите ему хороший пульт.
7. Следите за его успеваемостью, постоянно проверяйте оценки в дневнике.
8. Не забывайте похвалить ребенка, внимательно послушать произведения, которые он исполняет.

Ребенок должен постоянно ощущать вашу любовь и поддержку. НУЖНА ЛИ РЕБЕНКУ МУЗЫКА??? Очень часто музыкальные способности проявляются у детей с ранних лет. Ребенок хорошо поет, чувствует ритм, любит танцевать. И родители, видя его пристрастие, отправляют его в музыкальную школу. Но вот встает вопрос – а нужно ли ребенку музыкальное образование? Есть ли смысл в этих занятиях, если он не станет профессиональным музыкантом? И не потрачены ли зря деньги, которые родители платят за обучение? Ответ на эти вопросы один – конечно же, музыкальное образование нужно. Ведь дети не только учатся играть на инструментах, петь и танцевать, но и учатся любить музыку, искусство. Несомненно, музыка оказывает огромное влияние и на нравственное воспитание ребенка, она учит его быть добрым, отзывчивым, эмоциональным. Занятия музыкой приучают детей к усидчивости и труду. Научиться хорошо играть на инструменте – нелегкая задача, нужны постоянные занятия и концентрация внимания. Кроме того, музыка развивает интеллектуально. А занятия в хоре помогают ребенку налаживать контакт со своими сверстниками, совместно трудиться в одном коллективе, помогать другу. Кроме того, эти занятия развивают слух. Большое значение имеет участие в концертах и конкурсах. Ребенок чувствует свою ответственность, он старается выступить достойно и получает положительные эмоции от своего выступления. Если ребенок, окончив музыкальную школу, не стал профессиональным музыкантом, это не значит, что его учеба была бесполезной. Он научился самому главному – быть добрым, чутким, эмоциональным и трудолюбивым человеком.

Просмотров: 289 | Добавил: Boganovikova | Рейтинг: 5.0/1
«  Июль 2014  »