Понедельник, 29.04.2024, 19:23

Содержание образовательного процесса МАУ ДО «ДШИ»

МАУ ДО "Детская школа искусств" реализует дополнительные образовательные программы, предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области музыкального и хореографического искусства. Программы направлены на творческое, эстетическое, духовно-нравственное развитие обучающихся, создание основ для приобретения им опыта исполнительской практики, самостоятельной работы по изучению, постижению музыкального и хореографического искусства. В образовательных программах учитываются возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Образовательные программы в области музыкального искусства направлены на:

• выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для художественного образования, эстетического духовно-нравственного развития детей и взрослых;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на муз. инструментах, позволяющих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями;
  • воспитание у детей культуры сольного музицирования;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;
  • подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.

Образовательные программы в области хореографического искусства направлены на:

• выявление одаренных детей в области хореографического искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей и взрослых;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хореографического исполнительства;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;
  • подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области хореографического искусства.

По всем образовательным программам, реализуемым в МАУ ДО «ДШИ» в 2017 году составлен Учебный план, состоящий из трех разделов:

1. ДОПП - дополнительные общеобобразовательные предпрофессиональные программы, реализуемые МАУ ДО "Детская школа искусств" (срок обучения 8(9) лет):

• Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области музыкального искусства «Фортепиано»
  • Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области музыкального искусства «Духовые инструменты»

2. ДООП - дополнительные образовательные общеразвивающие программы, реализуемые МАУ ДО "Детская школа искусств" (срок обучения 4 года):

• Дополнительная образовательная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Основы музыкального исполнительства»
  • Дополнительная образовательная общеразвивающая программа в области хореографического искусства «Основы хореографии»

Общеразвивающие программы ДШИ обеспечивают:

• повышение общего культурного образовательного уровня подрастающего поколения;
    • выявление одаренных детей;
    • привлечение наибольшего количества детей к творческой деятельности, формированию заинтересованной аудитории слушателей.

Обучающиеся, поступившие на обучение в МАУ ДО «ДШИ» в предыдущие годы, продолжат обучение по дополнительным образовательным программам.

3. ДОП - дополнительные образовательные программы, реализуемые МАУ ДО "Детская школа искусств":

1. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано» (срок обучения – 7 лет)
  2. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано. повышенный уровень» (срок обучения – 3 года)
  3. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства «Флейта. Саксофон» (срок обучения – 7 лет)
  4. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства «Флейта. Саксофон» (срок обучения – 5 лет)
  5. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства «Баян. Аккордеон» (срок обучения – 5 лет)
  6. Дополнительная образовательная программа «Хореографическое искусство» (срок обучения – 7 лет)
  7. Дополнительная образовательная программа «Хореографическое искусство» (срок обучения – 5 лет)\

В МАУ ДО «ДШИ» для общего музыкально-эстетического развития обучающихся, а так же с целью подготовки к обучению в ДШИ, реализуется Дополнительная образовательная программа «Общее музыкально-эстетическое развитие» (срок обучения – 1 год) На обучение по данной программе принимаются дети 5-6 лет.

Дополнительные предпрофессиональные образовательные программы, реализуемые МАУ ДО "ДШИ":

1.Дополнительная предпрофессиональная образоватеь\льная программа "Фортепиано" Срок обучения 8(9) лет (скачать)

2.Дополнительная препрофессиональная образовательная программа "Духовые инструменты" Срок обучения 8(9) лет (скачать)

Дополнительные общеразвивающие образовательные программы, реализуемые МАУ ДО "ДШИ"

1.Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства "Фортепиано. Срок обучения - 7 лет" (скачать)

2. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства "Фортепиано. Срок обучения - 5 лет" (скачать)

3. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства "Фортепиано. Повышенный уровень" (скачать)

4. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства "Флейта. Саксофон. Срок обучения - 7 лет" (скачать)

5. Дополнительная образовательная программа в области музыкального искусства "Баян. Аккордеон. Срок обучения - 5 лет" (скачать)

6. Дополнительная образовательная программа "Хореографическое искусство. Срок обучения - 7 лет" (скачать)

7. Дополнительная образовательная программа "Хореографическое искусство. Срок обучения - 5 лет" (скачать)

«  Апрель 2024  »