Четверг, 16.05.2024, 15:29
Главная » 2014 » Июль » 11 » Информация для родителей
Информация для родителей

«О роли раннего музыкально-эстетического и психофизического развития детей в современном мире»

Все ускоряющееся развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация ведут к активному развитию рационально-логического мышления в ущерб эмоционально-художественному, эстетическому.

Традиционное общественное мнение считает научные предметы наиболее важными, первостепенными в системе образования, а музыка, хореография, рисование остаются на третьем месте после точных и гуманитарных наук. А на самом  деле на раннем этапе развития ребенка доминирует образное мышление, недооценка которого наносит ущерб гармоничному развитию личности, которое предполагает одинаковое развитие интеллектуальной и  эмоциональной сфер ребенка.

Музыка - это источник особой радости ребенка. Значение ее на интеллектуальное и эстетическое развитие переоценить трудно. Замечательный советский педагог А. Сухомлинский, который высоко ценил воспитание и развитие ребенка музыкой, отмечал, что под воздействием музыки начинает мыслить самый слабый ученик. «...как- будто в его мозг вливается чудодейственная сила... »

Великий Пифагор считал, что после математики лучше всего развивает ум музыка. Ученый- математик охарактеризовал музыку как науку о числах, зашифрованную в звуках. В средневековых университетах она находилась в составе семи схоластических наук наряду с математикой, философией, и астрономией.

Современный ученый Михаил Козиник говорит, «...что если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал Нобелевским лауреатом- учите его  музыке...»

Профессор Суворов говорит о том, что «беда не в том, что машины будут думать как человек, а в том, что человек будет думать как машина ...».

Д. Кабалевский называл музыку «гармонией ума и сердца».

Учеными установлено, что все рождаются с музыкальным слухом, но без развития он пропадет. Звук и ритм особенно важны для общего психо - физического развития ребенка. Психологи утверждают, что у малыша, занимающегося каким-либо видом музыкально-двигательной деятельностью (игра на инструменте, танец и др.) быстрее и успешнее идут психо-физические процессы. Он раньше начинает говорить, у него богаче словарный запас, он имеет более тесную связь с родителями. А в подростковом возрасте он менее критичен и агрессивен с родителями, отзывчив на доброе слово, а значит, легче воспитаем.

А в коллективных видах творчества, кроме развития всех музыкальных способностей, происходит развитие таких важных качеств как интуиция, логика, коммуникабельность, конформные реакции. Установлено, что эмоциональное влияние музыки на  человека втрое больше, чем от литературы, в пять, чем от живописи. В современном мире быстрый темп жизни, стресс, решение ежедневных задач на работе и в быту усиленно нагружают левое полушарие, а  правое, отвечающее за положительные и эстетические эмоции работает минимально и поэтому начинает дублировать левое, что ведет к нарушению нервной системы человека и ребенка в частности.

На первом организационном собрании мы говорим родителям, что все наши занятия направлены на сохранение эмоционального здоровья детей.

Для своих занятий раннего развития детей  мы выбрали из музыкально-двигательных особо эффективно влияющих на детей- игру на музыкально-шумовых инструментах, музыкальный театр и танец.

Учеными установлено, что большая часть клеток, отвечающих за память, находится в спинном мозге, чем и объясняется то, что дети все запоминают лучше в движении, действии.

В занятиях шумовым оркестром и танцем основное развивающее значение отводится ритму, о котором известно следующее: ритм является природным качеством человека. Вне ритма не происходит никакой жизненный процесс, с самого рождения человек попадает  в диктуемый вселенной ритм (смена времен года, день-ночь). В организме человека ритмично бьется сердце, дышат легкие. Нарушение этих ритмов ведет к гибели организма. Поэтому именно через ритм происходит овладение различными видами двигательной деятельности. Именно ритм является духовной и физической сущностью человека. Из многих взаимосвязей физического и эстетического развития и воспитания, ритм является доминирующим компонентом, через формирование которого можно проследить как физическое, так и эстетическое развитие ребенка. Функции ритма в эстетическом воспитании - это средство влияния на духовность ребенка и определяются они выразительностью в создании художественного образа (Сакэтти, Чижевский). Ритм связан с музыкальным и поэтическим искусством. В физическом воспитании ритм – это ощущение пространства, времени  с ощущением точности мышечных усилий. Звуковой же ритм влияет на психо-физическую сферу ребенка, доставляет ему эмоциональное и мышечное удовольствие.

Занятия в шумовом оркестре и танцами являются важным средством развития, как ритма, так и личности в целом. Игра на инструментах привлекательна тем, что она связана с движением, действием. Кроме развития собственного ритма развивается активность ребенка, инициатива, творчество, тембровый , гармонический, полифонический слух, воспитывает многоплановое оркестровое мышление, воображение.

Музыка – это один из самых мощных эмоциональных возбудителей, а музыка, которую создают сами дети, украшают дополнительным ритмом, аранжируют, участвуют в творческом процессе производит на них многостороннее воздействие: особо возбудимые – успокаиваются, вялые- организуются, и у всех воспитываются благородные чувства.

Просмотров: 307 | Добавил: Boganovikova | Рейтинг: 5.0/1
«  Июль 2014  »